Résultats Bac 2024 - Aix Marseille

Photo Aix Marseille

L’académie gère les résultats du BAC pour les candidats des 123 lycées et 110 de son territoire.

L’ensemble des bac regroupe 31 677 candidats.

17 368 candidats ont passé le bac général pour un taux de réussite de 79%. (14% Mention TB, 19% Mention B et 27% Mention AB)

6 858 candidats ont passé le bac technologique pour un taux de réussite de 78%. (20% Mention TB, 12% Mention B et 32% Mention AB)

7 451 candidats ont passé le bac professionnel pour un taux de réussite de 72%. (20% Mention TB, 12% Mention B et 33% Mention AB)

Dates et heures des résultats du BAC 2024 – Aix Marseille

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BAC sont différents.

Consulter les résultats du BAC 2024 Aix Marseille

Pour créer un rappel le jour concernant votre série, appuyez sur le bouton de création de l'alerte au niveau de la série correspondante.

Pour les séries aux résultats attendus aujourd'hui ou déjà publiés, appuyez sur la loupe pour consulter les admis.

Série / Spécialité Date et heure des résultats Prévu à
Baccalauréat général

Dates et heures des résultats du BAC TECHNO 2024 – Aix Marseille

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BAC TECHNO sont différents.

Consulter les résultats du BAC TECHNO 2024 Aix Marseille

Pour créer un rappel le jour concernant votre série, appuyez sur le bouton de création de l'alerte au niveau de la série correspondante.

Pour les séries aux résultats attendus aujourd'hui ou déjà publiés, appuyez sur la loupe pour consulter les admis.

Dates et heures des résultats du BAC PRO 2024 – Aix Marseille

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BAC PRO sont différents.

Consulter les résultats du BAC PRO 2024 Aix Marseille

Pour créer un rappel le jour concernant votre série, appuyez sur le bouton de création de l'alerte au niveau de la série correspondante.

Pour les séries aux résultats attendus aujourd'hui ou déjà publiés, appuyez sur la loupe pour consulter les admis.

Série / Spécialité Date et heure des résultats Prévu à
Accompagnement soins et services à la personne option a - à domicile date disponible fin mai
Accompagnement soins et services à la personne option b - en structure date disponible fin mai
Aménagement et finition du bâtiment date disponible fin mai
Animation - enfance et personnes agées date disponible fin mai
Artisanat et métiers d'art option communication visuelle pluri média date disponible fin mai
Artisanat et métiers d'art option facteur d'orgues - organier date disponible fin mai
Artisanat et métiers d'art option facteur d'orgues - tuyautier date disponible fin mai
Artisanat et métiers d'art option marchandisage visuel date disponible fin mai
Artisanat et métiers d'art option métiers de l'enseigne et de la signalétique date disponible fin mai
Artisanat et métiers d'art option tapissier d'ameublement date disponible fin mai
Artisanat et métiers d'art option verrerie scientifique et technique date disponible fin mai
Assistance à la gestion des organisations et de leurs activités date disponible fin mai
Aviation générale date disponible fin mai
Aéronautique option avionique date disponible fin mai
Aéronautique option structure date disponible fin mai
Aéronautique option systèmes date disponible fin mai
Bio-industries de transformation date disponible fin mai
Boucher charcutier traiteur date disponible fin mai
Boulanger-pâtissier date disponible fin mai
Commercialisation et services en restauration date disponible fin mai
Conducteur transport routier marchandises date disponible fin mai
Construction des carrosseries date disponible fin mai
Cuisine date disponible fin mai
Esthétique cosmétique parfumerie date disponible fin mai
Façonnage de produits imprimés, routage date disponible fin mai
Fonderie date disponible fin mai
Gestion des pollutions et protection de l'environnement date disponible fin mai
Hygiène, propreté et stérilisation date disponible fin mai
Installateur en chauffage, climatisation et énergies renouvelables date disponible fin mai
Interventions sur le patrimoine bâti option a - maçonnerie date disponible fin mai
Interventions sur le patrimoine bâti option b - charpente date disponible fin mai
Interventions sur le patrimoine bâti option c - couverture date disponible fin mai
Logistique date disponible fin mai
Maintenance des matériels option a - matériels agricoles date disponible fin mai
Maintenance des matériels option b - matériels de construction et de manutention date disponible fin mai
Maintenance des matériels option c - matériels d'espaces verts date disponible fin mai
Maintenance des systèmes de production connectés date disponible fin mai
Maintenance des véhicules option a - voitures particulières date disponible fin mai
Maintenance des véhicules option b - véhicules de transport routier date disponible fin mai
Maintenance des véhicules option c - motocycles date disponible fin mai
Maintenance des équipements industriels date disponible fin mai
Maintenance et efficacité énergétique date disponible fin mai
Maintenance nautique date disponible fin mai
Menuiserie aluminium-verre date disponible fin mai
Microtechniques date disponible fin mai
Métiers de l'accueil date disponible fin mai
Métiers de l'entretien des textiles option a : blanchisserie date disponible fin mai
Métiers de l'entretien des textiles option b : pressing date disponible fin mai
Métiers de l'électricité et de ses environnements connectés date disponible fin mai
Métiers de la coiffure date disponible fin mai
Métiers de la mode - vêtement date disponible fin mai
Métiers de la sécurité date disponible fin mai
Métiers du commerce et de la vente - option a : animation et gestion de l'espace commercial date disponible fin mai
Métiers du commerce et de la vente - option b : prospection clientèle et valorisation de l'offre commerciale date disponible fin mai
Métiers du cuir option chaussures date disponible fin mai
Métiers du cuir option maroquinerie date disponible fin mai
Métiers du cuir option sellerie garnissage date disponible fin mai
Métiers du froid et des énergies renouvelables date disponible fin mai
Métiers du pressing et de la blanchisserie date disponible fin mai
Métiers et arts de la pierre date disponible fin mai
Optique lunetterie date disponible fin mai
Organisation de transport de marchandises date disponible fin mai
Ouvrages du bâtiment : métallerie date disponible fin mai
Perruquier posticheur date disponible fin mai
Photographie date disponible fin mai
Pilote de ligne de production date disponible fin mai
Plastiques et composites date disponible fin mai
Poissonnier écailler traiteur date disponible fin mai
Procédés de la chimie, de l'eau et des papiers-cartons date disponible fin mai
Productique mécanique option décolletage date disponible fin mai
Réalisation de produits imprimés et plurimédia option a - productions graphiques date disponible fin mai
Réalisation de produits imprimés et plurimédia option b - productions imprimées date disponible fin mai
Réparation des carrosseries date disponible fin mai
Services de proximité et vie locale date disponible fin mai
Systèmes numériques option a - sûreté et sécurité des infrastructures, de l'habitat et du tertiaire date disponible fin mai
Systèmes numériques option b - audiovisuels, réseau et équipement domestiques date disponible fin mai
Systèmes numériques option c - réseaux informatiques et systèmes communicants date disponible fin mai
Technicien constructeur bois date disponible fin mai
Technicien d'usinage date disponible fin mai
Technicien d'études du bâtiment option a - etudes et économie date disponible fin mai
Technicien d'études du bâtiment option b - assistant en architecture date disponible fin mai
Technicien de fabrication bois et matériaux associés date disponible fin mai
Technicien de maintenance de systèmes énergétiques et climatiques date disponible fin mai
Technicien de scierie date disponible fin mai
Technicien du bâtiment : organisation et réalisation du gros oeuvre date disponible fin mai
Technicien du froid et du conditionnement de l'air date disponible fin mai
Technicien en appareillage orthopédique date disponible fin mai
Technicien en chaudronnerie industrielle date disponible fin mai
Technicien en installation des systèmes énergétiques et climatiques date disponible fin mai
Technicien en prothèse dentaire date disponible fin mai
Technicien en réalisation de produits mécaniques option réalisation et maintenance des outillages date disponible fin mai
Technicien en réalisation de produits mécaniques option réalisation et suivi de production date disponible fin mai
Technicien gaz date disponible fin mai
Technicien géomètre - topographe date disponible fin mai
Technicien menuisier agenceur date disponible fin mai
Technicien modeleur date disponible fin mai
Technicien outilleur date disponible fin mai
Techniques d'interventions sur installations nucléaires date disponible fin mai
Traitements des matériaux date disponible fin mai
Transport fluvial date disponible fin mai
Travaux publics date disponible fin mai
Étude et définition de produits industriels date disponible fin mai
Étude et réalisation d'agencement date disponible fin mai

Où trouver l'Académie Aix Marseille ?

Académie Aix Marseille
Place Lucien Paye
13621 Aix marseille
Tel : 442 917 000
Fax : 442 266 803

Départements gérés

  • Alpes de Haute-Provence
  • Bouches-du-Rhône
  • Hautes-Alpes
  • Vaucluse

Lycées de l'académie Aix Marseille

Le résultat du bac 2024 est délivré pour les lycées suivants:
  • ACADEMIE D'ART DENTAIRE (13)
  • Agricampus Hautes-Alpes (5)
  • Campus des sciences et techniques Philippe de Girard (84)
  • Centre forestier de la région PACA (84)
  • ECOLE PRIVE COURS DIDEROT (13)
  • ECOLE PRIVE ENORA (13)
  • ECOLE PRIVE HERMES FORMATION (13)
  • ECOLE PRIVE MESSIDORO PIGIER (13)
  • ECOLE PRIVE SUD FORMATION SANTE (84)
  • ECOLE PRIVE VICENTA ESTHETIQUE ET COIFFURE (4)
  • ECOLE SILVYA TERRADE - MARSEILLE (13)
  • ECOLE SILVYA TERRADE - MIRABEAU (13)
  • ECOLE SILVYA TERRADE - SALON (13)
  • ERUDIS (84)
  • ETP Centre national des arts techniques (13)
  • Ecole de coiffure Leader (Ecole secondaire professionnelle privée) (13)
  • Ecole de production Fask Académy (13)
  • Ecole des Arts de La Coiffure (Ecole secondaire professionnelle privée) (84)
  • Ecole des courses hippiques AFASEC - Campus de Cabriès (13)
  • Ecole hôtelière privée (84)
  • Ecole privée Beth-Myriam (Ecole secondaire générale) (13)
  • Ecole privée L'Olympique de Marseille (Ecole secondaire professionnelle) (13)
  • Ecole privée Susini Esthétique (Ecole secondaire professionnelle) (13)
  • Ecole privée Val Saint André (Ecole secondaire générale) (13)
  • Etablissement secondaire privé Gan Mordekhai (13)
  • IBS Of Provence (Ecole secondaire générale privée) (13)
  • Institut Avenir Provence (4)
  • L.T.P. CLOVIS HUGUES (13)
  • LEAP Domaine du possible d'Arles (13)
  • LG COURS PRIVE PYTHAGORE (84)
  • LG PR LA CABANE (13)
  • LTPR UIMM ALPES MEDITERRANEE (13)
  • LYCEE PR. CPEGM (13)
  • Lycée Adam de Craponne (13)
  • Lycée Alexandra David-Néel (4)
  • Lycée Alphonse Benoît (84)
  • Lycée Alphonse Daudet (13)
  • Lycée Ami (13)
  • Lycée André Honnorat (4)
  • Lycée Aristide Briand (5)
  • Lycée Arthur Rimbaud (13)
  • Lycée Auguste et Louis Lumière (13)
  • Lycée Belsunce (13)
  • Lycée Charles de Gaulle (84)
  • Lycée Chevreul - Blancarde (13)
  • Lycée Clovis Hugues (13)
  • Lycée Cours Bastide (13)
  • Lycée Denis Diderot (13)
  • Lycée Dominique Villars (5)
  • Lycée Frédéric Joliot-Curie (13)
  • Lycée Frédéric Mistral (84)
  • Lycée Félix Esclangon (4)
  • Lycée Hamaskaïne (13)
  • Lycée Honoré Daumier (13)
  • Lycée Honoré Romane (5)
  • Lycée Ismaël Dauphin (84)
  • Lycée Jean Cocteau (13)
  • Lycée Jean Monnet (13)
  • Lycée Jean Perrin (13)
  • Lycée Jean-Henri Fabre (84)
  • Lycée Jeanne Perrimond (13)
  • Lycée L'Olivier - Robert Coffy (13)
  • Lycée La Nativité (13)
  • Lycée Lacordaire (13)
  • Lycée Les Iscles (4)
  • Lycée Louis Pasquet (13)
  • Lycée Louis Pasteur (84)
  • Lycée Lucie Aubrac (84)
  • Lycée Marcel Pagnol (13)
  • Lycée Marie Pila (84)
  • Lycée Marie-Madeleine Fourcade (13)
  • Lycée Marseilleveyre (13)
  • Lycée Maurice Genevoix (13)
  • Lycée Maximilien de Sully (13)
  • Lycée Montgrand (13)
  • Lycée Notre-Dame de France (13)
  • Lycée Notre-Dame de Sion (13)
  • Lycée Notre-Dame de la Viste (13)
  • Lycée Paul Arène (4)
  • Lycée Paul Cézanne (13)
  • Lycée Paul Langevin (13)
  • Lycée Paul Melizan (13)
  • Lycée Pierre Mendès-France (13)
  • Lycée Pierre-Gilles de Gennes (4)
  • Lycée Polyvalent Montmajour (13)
  • Lycée Périer (13)
  • Lycée Saint-Charles (13)
  • Lycée Saint-Charles (13)
  • Lycée Saint-Charles Camas (13)
  • Lycée Saint-Exupéry (13)
  • Lycée Saint-Jean (13)
  • Lycée Saint-Jean de Garguier (13)
  • Lycée Saint-Jean le Baptiste (84)
  • Lycée Saint-Joseph (84)
  • Lycée Saint-Joseph (5)
  • Lycée Saint-Joseph de la Madeleine (13)
  • Lycée Saint-Joseph les Maristes (13)
  • Lycée Saint-Louis (84)
  • Lycée Saint-Louis-Sainte-Marie (13)
  • Lycée Sainte-Catherine de Sienne (13)
  • Lycée Sainte-Marie (13)
  • Lycée Sainte-Trinité (13)
  • Lycée Stéphane Hessel (84)
  • Lycée Sévigné (13)
  • Lycée Thiers (13)
  • Lycée Théodore Aubanel (84)
  • Lycée Val de Durance (84)
  • Lycée Vauvenargues (13)
  • Lycée Viala Lacoste (13)
  • Lycée Victor Hugo (84)
  • Lycée Victor Hugo (13)
  • Lycée Yavné (13)
  • Lycée agricole d'Aix-Valabre (13)
  • Lycée agricole de Digne Carmejane (4)
  • Lycée d'altitude (5)
  • Lycée d'enseignement général et technologique François Pétrarque (84)
  • Lycée d'enseignement général et technologique agricole Louis Giraud (84)
  • Lycée d'enseignement privé agricole Fontlongue (13)
  • Lycée d'enseignement professionnel et technologique les Chênes (84)
  • Lycée de Provence (13)
  • Lycée de Tour Sainte (13)
  • Lycée de chimie-biologie La Forbine (13)
  • Lycée de l'Arc (84)
  • Lycée de l'Empéri (13)
  • Lycée de la Méditerranée (13)
  • Lycée du Sacré-Coeur (13)
  • Lycée général Ibn Khaldoun (13)
  • Lycée général et technologique ORT Léon Bramson (13)
  • Lycée général privé Bnei Elazar (13)
  • Lycée hôtelier régional (13)
  • Lycée international Georges Duby (13)
  • Lycée militaire d'Aix-en-Provence (13)
  • Lycée polyvalent Antonin Artaud (13)
  • Lycée polyvalent Caucadis (13)
  • Lycée polyvalent Charles Péguy (13)
  • Lycée polyvalent Don Bosco (13)
  • Lycée polyvalent Emile Zola (13)
  • Lycée polyvalent Henri Leroy (13)
  • Lycée polyvalent Jean Lurçat (13)
  • Lycée polyvalent La Cadenelle (13)
  • Lycée polyvalent La Salle (84)
  • Lycée polyvalent Marie Gasquet (13)
  • Lycée polyvalent Nelson Mandela (13)
  • Lycée polyvalent Pastré - Grande Bastide (13)
  • Lycée polyvalent Rempart-Vinci (13)
  • Lycée polyvalent René Char (84)
  • Lycée polyvalent Saint-Eloi (13)
  • Lycée polyvalent Saint-Vincent de Paul (13)
  • Lycée polyvalent Sainte-Marie (13)
  • Lycée polyvalent Simone Veil (13)
  • Lycée polyvalent du Sacré-Coeur (4)
  • Lycée polyvalent modèle électronique (13)
  • Lycée polyvalent privé Célony (13)
  • Lycée polyvalent privé Saint Louis (13)
  • Lycée professionnel Acaf-Msa (84)
  • Lycée professionnel Alexandre Dumas (84)
  • Lycée professionnel Alpes et Durance (5)
  • Lycée professionnel Alphonse Beau de Rochas (4)
  • Lycée professionnel Ampère (13)
  • Lycée professionnel Aristide Briand (84)
  • Lycée professionnel Blaise Pascal (13)
  • Lycée professionnel Brise-Lames (13)
  • Lycée professionnel Camille Jullian (13)
  • Lycée professionnel Charles Mongrand (13)
  • Lycée professionnel Charles Privat (13)
  • Lycée professionnel Charlotte Grawitz (13)
  • Lycée professionnel Colbert (13)
  • Lycée professionnel Domaine d'Eguilles (84)
  • Lycée professionnel Ecole libre de métiers (13)
  • Lycée professionnel Edmond Rostand (13)
  • Lycée professionnel Ferdinand Revoul (84)
  • Lycée professionnel Frédéric Mistral (13)
  • Lycée professionnel Gambetta (13)
  • Lycée professionnel Germaine Poinso-Chapuis (13)
  • Lycée professionnel Gustave Eiffel (13)
  • Lycée professionnel Jacques Raynaud (13)
  • Lycée professionnel Jean Lurçat (13)
  • Lycée professionnel Jean Moulin (13)
  • Lycée professionnel Jean-Baptiste Brochier (13)
  • Lycée professionnel Jeanne d'Arc (13)
  • Lycée professionnel Leau (13)
  • Lycée professionnel Louis Blériot (13)
  • Lycée professionnel Louis Martin Bret (4)
  • Lycée professionnel Maria Casarès (84)
  • Lycée professionnel Maurice Genevoix (13)
  • Lycée professionnel Montesquieu (84)
  • Lycée professionnel ORT Léon Bramson (13)
  • Lycée professionnel Paul Héraud (5)
  • Lycée professionnel Phocea René Attoyan (13)
  • Lycée professionnel Pierre Latécoère (13)
  • Lycée professionnel Pierre Mendès-France (5)
  • Lycée professionnel Pierre et Louis Poutrain (5)
  • Lycée professionnel René Caillié (13)
  • Lycée professionnel Robert Schuman (84)
  • Lycée professionnel Saint-André (les Routiers) (13)
  • Lycée professionnel Saint-Henri (13)
  • Lycée professionnel Saint-Jean le Baptiste (84)
  • Lycée professionnel Saint-Michel (13)
  • Lycée professionnel Sainte-Elisabeth (13)
  • Lycée professionnel Sévigné (5)
  • Lycée professionnel Victor Hugo (84)
  • Lycée professionnel Vincent de Paul (84)
  • Lycée professionnel agricole La Ricarde (84)
  • Lycée professionnel agricole des Calanques (13)
  • Lycée professionnel agricole les Alpilles (13)
  • Lycée professionnel de l'Argensol (84)
  • Lycée professionnel et technologique régional L'Estaque (13)
  • Lycée professionnel la Cabucelle (13)
  • Lycée professionnel la Calade (13)
  • Lycée professionnel la Floride (13)
  • Lycée professionnel la Viste (13)
  • Lycée professionnel le Chatelier (13)
  • Lycée professionnel le Rocher (13)
  • Lycée professionnel les Alpilles (13)
  • Lycée professionnel les Ferrages (13)
  • Lycée professionnel viticole (84)
  • Lycée régional Jean D'Ormesson (13)
  • Lycée régional Monte-Cristo (13)
  • Lycée technologique privé Le Rocher (13)
  • Lycée technologique régional Marie Curie (13)
  • Section d'Enseignement Professionnel Vinci du LPO Rempart (13)
  • Section d'enseignement général et technologique du Lycée professionnel La Calade (13)
  • Section d'enseignement général et technologique du Lycée professionnel René Caillié (13)
  • Section d'enseignement professionnel Antonin Artaud (13)
  • Section d'enseignement professionnel Lycée Emile Zola (13)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée Adam de Craponne (13)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée Polyvalent Montmajour (13)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée Vauvenargues (13)
  • Section d'enseignement professionnel lycée Alphonse Benoît (84)
  • Section d'enseignement professionnel lycée André Honnorat (4)
  • Section d'enseignement professionnel lycée Auguste et Louis Lumière (13)
  • Section d'enseignement professionnel lycée Charles de Gaulle (84)
  • Section d'enseignement professionnel lycée Denis Diderot (13)
  • Section d'enseignement professionnel lycée Fourcade (13)
  • Section d'enseignement professionnel lycée Jean Henri Fabre (84)
  • Section d'enseignement professionnel lycée Jean Monnet (13)
  • Section d'enseignement professionnel lycée Jean Perrin (13)
  • Section d'enseignement professionnel lycée Les Iscles (4)
  • Section d'enseignement professionnel lycée Nelson Mandela (13)
  • Section d'enseignement professionnel lycée Paul Arène (4)
  • Section d'enseignement professionnel lycée Paul Langevin (13)
  • Section d'enseignement professionnel lycée Pierre Mendès France (13)
  • Section d'enseignement professionnel lycée René Char (84)
  • Section d'enseignement professionnel lycée Val de Durance (84)
  • Section d'enseignement professionnel lycée d'altitude (5)
  • Section d'enseignement professionnel lycée hôtelier (13)
  • Section d'enseignement professionnel lycée régional de la Méditerranée (13)
  • Section générale et technologique du LP Jeanne d'Arc (13)
  • sainte victoire international school (13)