Résultats Bac 2024 - Nantes

Photo Nantes

L’académie gère les résultats du BAC pour les candidats des 148 lycées et 81 de son territoire.

L’ensemble des bac regroupe 42 218 candidats.

24 418 candidats ont passé le bac général pour un taux de réussite de 82%. (12% Mention TB, 18% Mention B et 26% Mention AB)

8 105 candidats ont passé le bac technologique pour un taux de réussite de 82%. (20% Mention TB, 12% Mention B et 35% Mention AB)

9 695 candidats ont passé le bac professionnel pour un taux de réussite de 81%. (30% Mention TB, 22% Mention B et 57% Mention AB)

Dates et heures des résultats du BAC 2024 – Nantes

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BAC sont différents.

Consulter les résultats du BAC 2024 Nantes

Pour créer un rappel le jour concernant votre série, appuyez sur le bouton de création de l'alerte au niveau de la série correspondante.

Pour les séries aux résultats attendus aujourd'hui ou déjà publiés, appuyez sur la loupe pour consulter les admis.

Série / Spécialité Date et heure des résultats Prévu à
Baccalauréat général

Dates et heures des résultats du BAC TECHNO 2024 – Nantes

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BAC TECHNO sont différents.

Consulter les résultats du BAC TECHNO 2024 Nantes

Pour créer un rappel le jour concernant votre série, appuyez sur le bouton de création de l'alerte au niveau de la série correspondante.

Pour les séries aux résultats attendus aujourd'hui ou déjà publiés, appuyez sur la loupe pour consulter les admis.

Dates et heures des résultats du BAC PRO 2024 – Nantes

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BAC PRO sont différents.

Consulter les résultats du BAC PRO 2024 Nantes

Pour créer un rappel le jour concernant votre série, appuyez sur le bouton de création de l'alerte au niveau de la série correspondante.

Pour les séries aux résultats attendus aujourd'hui ou déjà publiés, appuyez sur la loupe pour consulter les admis.

Série / Spécialité Date et heure des résultats Prévu à
Accompagnement soins et services à la personne option a - à domicile date disponible fin mai
Accompagnement soins et services à la personne option b - en structure date disponible fin mai
Aménagement et finition du bâtiment date disponible fin mai
Animation - enfance et personnes agées date disponible fin mai
Artisanat et métiers d'art option communication visuelle pluri média date disponible fin mai
Artisanat et métiers d'art option facteur d'orgues - organier date disponible fin mai
Artisanat et métiers d'art option facteur d'orgues - tuyautier date disponible fin mai
Artisanat et métiers d'art option marchandisage visuel date disponible fin mai
Artisanat et métiers d'art option métiers de l'enseigne et de la signalétique date disponible fin mai
Artisanat et métiers d'art option tapissier d'ameublement date disponible fin mai
Artisanat et métiers d'art option verrerie scientifique et technique date disponible fin mai
Assistance à la gestion des organisations et de leurs activités date disponible fin mai
Aviation générale date disponible fin mai
Aéronautique option avionique date disponible fin mai
Aéronautique option structure date disponible fin mai
Aéronautique option systèmes date disponible fin mai
Bio-industries de transformation date disponible fin mai
Boucher charcutier traiteur date disponible fin mai
Boulanger-pâtissier date disponible fin mai
Commercialisation et services en restauration date disponible fin mai
Conducteur transport routier marchandises date disponible fin mai
Construction des carrosseries date disponible fin mai
Cuisine date disponible fin mai
Esthétique cosmétique parfumerie date disponible fin mai
Façonnage de produits imprimés, routage date disponible fin mai
Fonderie date disponible fin mai
Gestion des pollutions et protection de l'environnement date disponible fin mai
Hygiène, propreté et stérilisation date disponible fin mai
Installateur en chauffage, climatisation et énergies renouvelables date disponible fin mai
Interventions sur le patrimoine bâti option a - maçonnerie date disponible fin mai
Interventions sur le patrimoine bâti option b - charpente date disponible fin mai
Interventions sur le patrimoine bâti option c - couverture date disponible fin mai
Logistique date disponible fin mai
Maintenance des matériels option a - matériels agricoles date disponible fin mai
Maintenance des matériels option b - matériels de construction et de manutention date disponible fin mai
Maintenance des matériels option c - matériels d'espaces verts date disponible fin mai
Maintenance des systèmes de production connectés date disponible fin mai
Maintenance des véhicules option a - voitures particulières date disponible fin mai
Maintenance des véhicules option b - véhicules de transport routier date disponible fin mai
Maintenance des véhicules option c - motocycles date disponible fin mai
Maintenance des équipements industriels date disponible fin mai
Maintenance et efficacité énergétique date disponible fin mai
Maintenance nautique date disponible fin mai
Menuiserie aluminium-verre date disponible fin mai
Microtechniques date disponible fin mai
Métiers de l'accueil date disponible fin mai
Métiers de l'entretien des textiles option a : blanchisserie date disponible fin mai
Métiers de l'entretien des textiles option b : pressing date disponible fin mai
Métiers de l'électricité et de ses environnements connectés date disponible fin mai
Métiers de la coiffure date disponible fin mai
Métiers de la mode - vêtement date disponible fin mai
Métiers de la sécurité date disponible fin mai
Métiers du commerce et de la vente - option a : animation et gestion de l'espace commercial date disponible fin mai
Métiers du commerce et de la vente - option b : prospection clientèle et valorisation de l'offre commerciale date disponible fin mai
Métiers du cuir option chaussures date disponible fin mai
Métiers du cuir option maroquinerie date disponible fin mai
Métiers du cuir option sellerie garnissage date disponible fin mai
Métiers du froid et des énergies renouvelables date disponible fin mai
Métiers du pressing et de la blanchisserie date disponible fin mai
Métiers et arts de la pierre date disponible fin mai
Optique lunetterie date disponible fin mai
Organisation de transport de marchandises date disponible fin mai
Ouvrages du bâtiment : métallerie date disponible fin mai
Perruquier posticheur date disponible fin mai
Photographie date disponible fin mai
Pilote de ligne de production date disponible fin mai
Plastiques et composites date disponible fin mai
Poissonnier écailler traiteur date disponible fin mai
Procédés de la chimie, de l'eau et des papiers-cartons date disponible fin mai
Productique mécanique option décolletage date disponible fin mai
Réalisation de produits imprimés et plurimédia option a - productions graphiques date disponible fin mai
Réalisation de produits imprimés et plurimédia option b - productions imprimées date disponible fin mai
Réparation des carrosseries date disponible fin mai
Services de proximité et vie locale date disponible fin mai
Systèmes numériques option a - sûreté et sécurité des infrastructures, de l'habitat et du tertiaire date disponible fin mai
Systèmes numériques option b - audiovisuels, réseau et équipement domestiques date disponible fin mai
Systèmes numériques option c - réseaux informatiques et systèmes communicants date disponible fin mai
Technicien constructeur bois date disponible fin mai
Technicien d'usinage date disponible fin mai
Technicien d'études du bâtiment option a - etudes et économie date disponible fin mai
Technicien d'études du bâtiment option b - assistant en architecture date disponible fin mai
Technicien de fabrication bois et matériaux associés date disponible fin mai
Technicien de maintenance de systèmes énergétiques et climatiques date disponible fin mai
Technicien de scierie date disponible fin mai
Technicien du bâtiment : organisation et réalisation du gros oeuvre date disponible fin mai
Technicien du froid et du conditionnement de l'air date disponible fin mai
Technicien en appareillage orthopédique date disponible fin mai
Technicien en chaudronnerie industrielle date disponible fin mai
Technicien en installation des systèmes énergétiques et climatiques date disponible fin mai
Technicien en prothèse dentaire date disponible fin mai
Technicien en réalisation de produits mécaniques option réalisation et maintenance des outillages date disponible fin mai
Technicien en réalisation de produits mécaniques option réalisation et suivi de production date disponible fin mai
Technicien gaz date disponible fin mai
Technicien géomètre - topographe date disponible fin mai
Technicien menuisier agenceur date disponible fin mai
Technicien modeleur date disponible fin mai
Technicien outilleur date disponible fin mai
Techniques d'interventions sur installations nucléaires date disponible fin mai
Traitements des matériaux date disponible fin mai
Transport fluvial date disponible fin mai
Travaux publics date disponible fin mai
Étude et définition de produits industriels date disponible fin mai
Étude et réalisation d'agencement date disponible fin mai

Où trouver l'Académie Nantes ?

Académie Nantes
4 rue de la Houssinière
44326 Nantes
Tel : 240 373 737
Fax : 240 373 700

Départements gérés

  • Loire-Atlantique
  • Maine-et-Loire
  • Mayenne
  • Sarthe
  • Vendée

Lycées de l'académie Nantes

Le résultat du bac 2024 est délivré pour les lycées suivants:
  • Campus de Pouillé (49)
  • Centre éducatif nantais pour jeunes sportifs (44)
  • Chavagnes International Collège (85)
  • Cours Saint Albert le Grand (44)
  • Cours privé hors contrat FFSA Académy (72)
  • ECOLE DE PRODUCTION DES ETABLIERES LES TROIS COULEURS (85)
  • Ecole 2nd degré général privée Académie Musicale de Liesse (72)
  • Ecole 2nd degré général privée Nyoiseau (44)
  • Ecole 2nd degré général privée Puy du Fou Académie (85)
  • Ecole 2nd degré général privée Schola Sancta Rosa (49)
  • Ecole Les Etablières (85)
  • Ecole Silvya Terrade Angers (49)
  • Ecole Silvya Terrade Le Mans (72)
  • Ecole Silvya Terrade Nantes (44)
  • Ecole Spécialisée dans les Domaines Esthétique et Cosmétique (85)
  • Ecole de Production Groupe ICAM (44)
  • Ecole de Production de l'Agglomération Nazairienne (44)
  • Ecole de production - ICAM Vendée (85)
  • Ecole de production - Institut de formation technique de l'Ouest (49)
  • Ecole de production T'CAP T'PRO (49)
  • Ecole de production des Etablières (85)
  • Ecole dentaire du grand ouest (85)
  • Ecole secondaire privée Le Bois Robert (49)
  • Ecole secondaire professionnelle privée Anjorrant (44)
  • Ecole secondaire professionnelle privée CPS Angers (49)
  • Ecole secondaire professionnelle privée CPS Nantes (44)
  • Ecole secondaire professionnelle privée Centre de formation aux arts de la beauté et du bien-être (49)
  • Ecole secondaire professionnelle privée Coiffure Esthétique Espace Bel Air (72)
  • Ecole secondaire professionnelle privée Metallik Vallée Sud Mayenne (53)
  • Ecole secondaire professionnelle privée Nantes Académie Coiffure (44)
  • Ecole secondaire professionnelle privée Wood Up (44)
  • Ecole technique privée Epsilon (85)
  • Ecole technique privée Groupe Silvya Terrade Laval (53)
  • Ecole technique privée de la MFR-CFA de Coulans sur Gée (72)
  • Ecole technique privée de production - AGAPE (49)
  • Ecole technique supérieure de chimie de l'Ouest (49)
  • Foyer Saint Thomas d'Aquin (49)
  • Groupe Silvya Terrade CHOLET (49)
  • IEMP La Grillonnais (44)
  • INSTITUT DE BIJOUTERIE (49)
  • Institut de Formation Coiffure et Beauté (44)
  • Institut de formation coiffure et beauté (44)
  • Institut des métiers de l'enseignement supérieur (44)
  • Institut technologique européen des métiers de la musique (72)
  • LAP Les Etablières (85)
  • LEAP Gabriel Deshayes (44)
  • LEAP Les trois provinces (49)
  • LEAP Saint Gabriel Nantes Océan (44)
  • LEAP Val de Sarthe (72)
  • LEAP du Tertre - lycée Notre-Dame (72)
  • LEGTA Bel Air (85)
  • LEGTA Jules Rieffel (44)
  • LEGTA La Germinière (72)
  • LEGTA Le Fresne (49)
  • LEGTA Luçon Pétré (85)
  • LEGTA de Laval (53)
  • LEGTAP Briacé (44)
  • LEGTAP Rochefeuille (53)
  • LEGTAP Rochefeuille - Antenne d'Ernée (53)
  • LEGTPA Nature (85)
  • LEPP Jean-Baptiste Eriau (44)
  • LEPP Les Buissonnets (49)
  • LEPP Nazareth (72)
  • LEPP Robert Schuman (53)
  • LEPRP Saint-Joseph (44)
  • LEPRP Saint-Martin (44)
  • LP Daniel Brottier - Fondation d'Auteuil (44)
  • LP Joseph Wresinski - ITEC (49)
  • LP Les Horizons (72)
  • LP Les Horizons - site de St-Gervais (72)
  • LP Saint François d'Assise (85)
  • LPA de Nantes Grand Blottereau (44)
  • LPP Kerguénec (44)
  • LPP de l'Erdre (44)
  • LTP Robert d'Arbrissel (49)
  • Lycée Albert Camus (44)
  • Lycée Alcide d'Orbigny (44)
  • Lycée Ambroise Paré (53)
  • Lycée André Malraux (72)
  • Lycée Aristide Briand (44)
  • Lycée Auguste et Jean Renoir (49)
  • Lycée Bellevue (72)
  • Lycée Blanche de Castille (44)
  • Lycée Briacé - site d'Ancenis La Marchanderie (44)
  • Lycée Camille Claudel (44)
  • Lycée Carcouet (44)
  • Lycée Charles Péguy (44)
  • Lycée Clemenceau (44)
  • Lycée David d'Angers (49)
  • Lycée Don Bosco (53)
  • Lycée Douanier Rousseau (53)
  • Lycée Duplessis Mornay (49)
  • Lycée Emmanuel Mounier (49)
  • Lycée Externat Chavagnes (44)
  • Lycée François Truffaut (85)
  • Lycée Gabriel Guist'hau (44)
  • Lycée Galilée (44)
  • Lycée Georges Clemenceau (85)
  • Lycée Grand Air (44)
  • Lycée Haute-Follis - Campus enseignement sup EC 53 (53)
  • Lycée Henri Bergson (49)
  • Lycée Jacques Prévert (44)
  • Lycée Jean Bodin (49)
  • Lycée Jean Perrin (44)
  • Lycée Jean XXIII - ISCV (85)
  • Lycée Jean de Lattre-de-Tassigny (85)
  • Lycée Jeanne Delanoue (49)
  • Lycée Joachim du Bellay (49)
  • Lycée Jules Verne (44)
  • Lycée La Colinière (44)
  • Lycée La Herdrie (44)
  • Lycée La Perverie (44)
  • Lycée Lavoisier (53)
  • Lycée Le Champ Blanc (49)
  • Lycée Livet (44)
  • Lycée Marguerite Yourcenar (72)
  • Lycée Montesquieu (72)
  • Lycée Nelson Mandela (44)
  • Lycée Notre-Dame (72)
  • Lycée Notre-Dame (49)
  • Lycée Notre-Dame (72)
  • Lycée Notre-Dame d'Espérance (44)
  • Lycée Notre-Dame d'Orveau (49)
  • Lycée Notre-Dame de Bonnes Nouvelles Ensemble Dom Sortais (49)
  • Lycée Notre-Dame de Toutes Aides (44)
  • Lycée Notre-Dame de la Tourtelière (85)
  • Lycée Paul Scarron (72)
  • Lycée Pierre Mendès France (85)
  • Lycée Public polyvalent de Saint-Gilles-Croix-de-Vie (85)
  • Lycée Racan (72)
  • Lycée Réaumur (53)
  • Lycée Sacré-Coeur La Salle - site enseignement supérieur (49)
  • Lycée Sacré-Coeur La salle (49)
  • Lycée Saint Clair Blain site de Derval (44)
  • Lycée Saint François d'Assise (85)
  • Lycée Saint Martin (44)
  • Lycée Saint-Benoît - site Collégiale (49)
  • Lycée Saint-Benoît - site Université (49)
  • Lycée Saint-Dominique (44)
  • Lycée Saint-François d'Assise (44)
  • Lycée Saint-Joseph (49)
  • Lycée Saint-Joseph (44)
  • Lycée Saint-Joseph (44)
  • Lycée Saint-Joseph (44)
  • Lycée Saint-Joseph du Loquidy (44)
  • Lycée Saint-Louis (49)
  • Lycée Saint-Louis (44)
  • Lycée Saint-Paul Notre-Dame (72)
  • Lycée Sainte Marie (49)
  • Lycée Sainte-Marie - ESUPEC (49)
  • Lycée Savary de Mauléon (85)
  • Lycée Urbain Mongazon (49)
  • Lycée Victor Hugo (53)
  • Lycée agricole privé Saint Gabriel Nantes Océan (44)
  • Lycée agricole privé d'Orion (53)
  • Lycée agricole privé de Bouaye (44)
  • Lycée d'Aizenay (85)
  • Lycée de Narcé (49)
  • Lycée de l'Immaculée Conception (53)
  • Lycée de la Clinique Soins-Etudes FSEF Sablé-sur-Sarthe - Annexe pédagogique du Lycée polyvalent Raphaël Elizé (72)
  • Lycée des métiers Sainte-Anne (44)
  • Lycée des métiers de l?agriculture du Haut Anjou (53)
  • Lycée du pays de Retz (44)
  • Lycée expérimental de Saint-Nazaire (44)
  • Lycée général et technologique Honoré d'Estienne d'Orves (44)
  • Lycée général et technologique Saint Gabriel Saint Michel (85)
  • Lycée général et technologique privé Charles Péguy (44)
  • Lycée général et technologique privé Saint-Félix - La Salle (44)
  • Lycée général et technologique privé Saint-Michel (53)
  • Lycée général et technologique privé Saint-Stanislas (44)
  • Lycée l'Espérance (85)
  • Lycée polyvalent Aimé Césaire (44)
  • Lycée polyvalent Atlantique (85)
  • Lycée polyvalent Blaise Pascal (49)
  • Lycée polyvalent Bourg Chevreau Sainte-Anne (49)
  • Lycée polyvalent Caroline Aigle (44)
  • Lycée polyvalent Chevrollier (49)
  • Lycée polyvalent Europe Robert Schuman (49)
  • Lycée polyvalent Fernand Renaudeau (49)
  • Lycée polyvalent Fernand Renaudeau - site du lycée de la Mode (49)
  • Lycée polyvalent François Rabelais (85)
  • Lycée polyvalent Gabriel Touchard - Washington (72)
  • Lycée polyvalent Gaspard Monge - La Chauvinière (44)
  • Lycée polyvalent Guy Môquet - Etienne Lenoir (44)
  • Lycée polyvalent Haute Follis (53)
  • Lycée polyvalent IFOM (44)
  • Lycée polyvalent Jean Monnet (85)
  • Lycée polyvalent Jean Moulin (49)
  • Lycée polyvalent Jeanne d'Arc (85)
  • Lycée polyvalent Joubert Emilien Maillard (44)
  • Lycée polyvalent Julien Gracq (49)
  • Lycée polyvalent Le Mans sud (72)
  • Lycée polyvalent Les Bourdonnières (44)
  • Lycée polyvalent Léonard de Vinci (85)
  • Lycée polyvalent Nicolas Appert (44)
  • Lycée polyvalent Notre-Dame (85)
  • Lycée polyvalent Notre-Dame (44)
  • Lycée polyvalent Notre-Dame (85)
  • Lycée polyvalent Notre-Dame du Roc (85)
  • Lycée polyvalent Raoul Vadepied (53)
  • Lycée polyvalent Raphaël Elizé (72)
  • Lycée polyvalent Robert Garnier (72)
  • Lycée polyvalent Rosa Parks (85)
  • Lycée polyvalent Sacré-Coeur La Salle (44)
  • Lycée polyvalent Sadi Carnot - Jean Bertin (49)
  • Lycée polyvalent Saint Aubin-La Salle (49)
  • Lycée polyvalent Saint-Charles-Sainte-Croix (72)
  • Lycée polyvalent Saint-Joseph - La Salle (72)
  • Lycée polyvalent Saint-Joseph La Joliverie (44)
  • Lycée polyvalent Saint-Pierre La Joliverie (44)
  • Lycée polyvalent Saint-Pierre La Joliverie - Pôle des arts graphiques (44)
  • Lycée polyvalent Sainte-Anne (72)
  • Lycée polyvalent Sainte-Catherine (72)
  • Lycée polyvalent Sainte-Marie (85)
  • Lycée polyvalent Sainte-Marie du Port (85)
  • Lycée polyvalent Sainte-Ursule (85)
  • Lycée polyvalent Talensac-Jeanne Bernard (44)
  • Lycée polyvalent d'Estournelles de Constant (72)
  • Lycée polyvalent de Perseigne (72)
  • Lycée polyvalent de l'Hyrôme (49)
  • Lycée polyvalent la Baugerie (44)
  • Lycée privé Gabriel Deshayes (44)
  • Lycée privé d'Avesnières (53)
  • Lycée privé de Bretagne (44)
  • Lycée privé la Mennais (44)
  • Lycée professionnel Albert Chassagne (44)
  • Lycée professionnel André Boulloche (44)
  • Lycée professionnel Brossaud-Blancho (44)
  • Lycée professionnel Claude Chappe (72)
  • Lycée professionnel Dom Sortais (49)
  • Lycée professionnel Don Bosco (53)
  • Lycée professionnel ENCIA (44)
  • Lycée professionnel Edouard Branly (85)
  • Lycée professionnel François Arago (44)
  • Lycée professionnel Funay-Hélène Boucher (72)
  • Lycée professionnel Gaston Lesnard (53)
  • Lycée professionnel Heinlex (44)
  • Lycée professionnel Henri Dunant (49)
  • Lycée professionnel Immaculée Conception (53)
  • Lycée professionnel Jean Rondeau (72)
  • Lycée professionnel Jean-Jacques Audubon (44)
  • Lycée professionnel Joseph Roussel (72)
  • Lycée professionnel L.A. de Bougainville (44)
  • Lycée professionnel Les Trois Rivières (44)
  • Lycée professionnel Louis Armand (44)
  • Lycée professionnel Louis-Jacques Goussier (44)
  • Lycée professionnel Ludovic Ménard (49)
  • Lycée professionnel Léonard de Vinci (53)
  • Lycée professionnel Léonard de Vinci (44)
  • Lycée professionnel Maréchal Leclerc de Hauteclocque (72)
  • Lycée professionnel Michelet (44)
  • Lycée professionnel Olivier Guichard (44)
  • Lycée professionnel Pablo Neruda (44)
  • Lycée professionnel Paul Emile Victor (49)
  • Lycée professionnel Pierre et Marie Curie (53)
  • Lycée professionnel René Couzinet (85)
  • Lycée professionnel Robert Buron (53)
  • Lycée professionnel Saint Joseph Nazareth (44)
  • Lycée professionnel Saint-Gabriel (85)
  • Lycée professionnel Saint-Michel (85)
  • Lycée professionnel Saint-Thomas d'Aquin (44)
  • Lycée professionnel Sainte-Thérèse (44)
  • Lycée professionnel Simone Veil (49)
  • Lycée professionnel Valère Mathé (85)
  • Lycée professionnel agricole André Provots (72)
  • Lycée professionnel agricole Edgard Pisani (49)
  • Lycée professionnel les Savarières (44)
  • Lycée professionnel maritime Jacques Cassard (44)
  • Lycée professionnel privé Le Masle (44)
  • Lycée professionnel privé Les Ardilliers (49)
  • Lycée professionnel privé Saint-Félix - La Salle (44)
  • Lycée professionnel privé de coiffure Pierre Masson (44)
  • Lycée professionnel Éric Tabarly (85)
  • Lycée technologique et professionnel la Providence (49)
  • Lycée technologique privé Les Ardilliers (49)
  • Prytanée national militaire (72)
  • Section d'Enseignement Professionnel du lycée polyvalent les Bourdonnières (44)
  • Section d'enseignement général et technologique du Lycée Professionnel François Arago (44)
  • Section d'enseignement général et technologique du Lycée professionnel Le Masle (44)
  • Section d'enseignement général et technologique du Lycée professionnel Léonard de Vinci (53)
  • Section d'enseignement général et technologique du Lycée professionnel privé La Providence (49)
  • Section d'enseignement professionnel (44)
  • Section d'enseignement professionnel (85)
  • Section d'enseignement professionnel (49)
  • Section d'enseignement professionnel Gaspard Monge La Chauvinière (44)
  • Section d'enseignement professionnel Rosa Parks (85)
  • Section d'enseignement professionnel du LPO Atlantique (85)
  • Section d'enseignement professionnel du LPO Blaise Pascal (49)
  • Section d'enseignement professionnel du LPO Caroline Aigle (44)
  • Section d'enseignement professionnel du LPO Chevrollier (49)
  • Section d'enseignement professionnel du LPO Europe Robert Schuman (49)
  • Section d'enseignement professionnel du LPO Fernand Renaudeau (49)
  • Section d'enseignement professionnel du LPO Francois Rabelais (85)
  • Section d'enseignement professionnel du LPO G.Moquet - E.Lenoir (44)
  • Section d'enseignement professionnel du LPO Gabriel Touchard - Washington (72)
  • Section d'enseignement professionnel du LPO Jean Monnet (85)
  • Section d'enseignement professionnel du LPO Jean Moulin (49)
  • Section d'enseignement professionnel du LPO Joubert-Emilien Maillard (44)
  • Section d'enseignement professionnel du LPO Le Mans Sud (72)
  • Section d'enseignement professionnel du LPO Léonard de Vinci (85)
  • Section d'enseignement professionnel du LPO Perseigne (72)
  • Section d'enseignement professionnel du LPO Raoul Vadepied (53)
  • Section d'enseignement professionnel du LPO Raphaël Elizé (72)
  • Section d'enseignement professionnel du LPO Robert Garnier (72)
  • Section d'enseignement professionnel du LPO Sadi Carnot - Jean Bertin (49)
  • Section d'enseignement professionnel du LPO d'Estournelles de Constant (72)
  • Section d'enseignement professionnel du LPO de l'Hyrome (49)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Nicolas Appert (44)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent privé Bourg-Chevreau (49)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent privé Haute Follis (53)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent privé Jeanne Delanoue (49)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent privé Jeanne d'Arc (85)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent privé La Baugerie (44)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent privé Notre-Dame (85)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent privé Notre-Dame (44)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent privé Notre-Dame (85)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent privé Notre-Dame du Roc (85)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent privé Sacré-Coeur La Salle (44)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent privé Saint Aubin La Salle (49)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent privé Saint Joseph La Joliverie (44)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent privé Saint Joseph La Salle (72)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent privé Saint Pierre La Joliverie (44)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent privé Sainte Anne (44)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent privé Sainte Anne (72)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent privé Sainte Catherine (72)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent privé Sainte Marie (85)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent privé Sainte Marie du Port (85)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent privé Sainte Ursule (85)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent privé Saintt-Charles Sainte-Croix (72)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Aimé Césaire (44)
  • Section d'enseignement professionnel privée du LPO Talensac - Jeanne-Bernard (44)
  • Section générale et technologique du LP Edouard Branly (85)
  • lycée Saint-Clair Blain-Derval - site de Blain (44)
  • section d'enseignement professionnel du LPO IFOM (44)